Дилемма короля

Наличие товара: Нет в наличии

Никто не правит в одиночку

Бесплатная
Доставка

Гарантия
Возврата

Онлайн
Поддержка

5 990 рублей

Подробнее

Королевство Анкист – ничем не примечательное государство типично средневекового вида. Крестьяне работают на полях, рыцари щеголяют надраенными доспехами, служительницы церкви Матери проповедуют в храмах. Где королевство, там и король, только тут он фигура номинальная. Исторически сложилось, что важные решения по текущим политическим делам отданы на откуп Королевского Совета. Он состоит из представителей разных династий, которые веками укрепляли и передавали по наследству своё влияние и богатство.
Прибывшие из разных частей, собранного по кускам государства, они имеют разные цели и намерения. Каждый планирует стать самым могущественным игроком не только в Анкисте, но и на всё всём континенте.

 

Карточный замок


«Королевская диллема» - повествовательная легаси-игра про многолетнее управление королевством.
Игроки представляют отдельные фракции, и влияют на политику королевства. Кроме того, что вы должны способствовать благоденствию королевства, у каждого есть и собственный интерес. Возможно, вы и впрямь готовы вести эту землю к процветанию, или толкаете её к пропасти по корыстным причинам.

Выбирая между плохим и худшим


Состояние дел королевства отображено с помощью 5 шкал ресурсов: богатства, влияния, морального духа, благополучия и науки. Каждое решение влияет на положение дел в королевстве, сдвигая определённые маркеры в сторону роста или падения.

Каждый ход игроки вскрывают карту с ситуацией-дилеммой, чтобы с помощью голосования выбрать один из вариантов её разрешения. Каждая такая карточка – небольшой эпизод из жизни королевства, с вариантом развития событий, с которым можно согласится или отвергнуть.

Неурожай вызвал недостаток хлеба, и крестьяне голодают – потратить часть казны на закупку еды в соседних государствах? Из-за пожара в гарнизоне солдатам негде ночевать – разместить ли их в женском монастыре, наплевав на возмущение монахинь?

Каждое решение имеет последствия, передвигая жетоны по треку королевства. Вы можете примерно понять, каковы будут итоги, по описанию и значкам на лицевой части дилеммы, но точно узнаете, только когда встретитесь с делами рук своих лицом к лицу.
В порядке хода, начиная с лидера, игроки начинают голосовать, выкладывая жетоны влияния на синий или красный вариант разрешение ситуации. Можно и спасовать, чтобы не принимать участие определении исхода, вместо этого заработав золото, влияние, или право разрешать ничьи.

Когда все игроки проголосовали, подсчитывается за какой вариант было отдано больше всего влияния и карточка дилеммы переворачивается. Нужно прочитать описание разрешения и применить эффекты перемещающие жетоны в ту или иную сторону.


Что посеешь, то и пожнёшь


Но эти выборы дают больше, чем абстрактные перемещение жетонов. Вы древний и могущественный род, передающий власть по наследству из поколения в поколение. Ваши действия имеют последствия, которые будут влиять на детей и даже внуков, которые придут на смену. За это отвечают механики «наследия», которые вносят в игру необратимые изменения, которые будут влиять на игроков в последующих партиях.

Вехи
Это наклейки на поле, которые имеют постоянный позитивный или негативный эффект. Совет отказался потратить деньги на еду, и целая деревня вымерла от голода. Будьте уверены, люди это запомнят, а недостаток рабочей силы больно ударит по королевству в будущем.

Конверты
Жизнь не стоит на месте постоянно подкидывая новые испытания. Время от времени, по указанию карт вы будете вскрывать нумерованные конверты из коробки и добавлять новые дилеммы в стопку.

Сюжеты
Некоторые события нельзя решить за один раз, с кондачка. Они имеют длинный исторический хвост. За такие истории отвечают карты сюжета, которые выкладываются в отдельную стопку. Глава церкви просит корону посодействовать обращению соседских язычников в истинную веру или мастер над монетой настаивает над глобальной реформой экономики – это длительные проекты, которые многое могут изменить, объединив или разобщив людей в королевстве.

Достижения династии
У вашего дома есть свои давние цели и амбиции. Возможно, вы антиклерикал, хотите понизить влияние церкви Матери в Анкисте. Или ваша провинция прошла через голодные бунты, и чтобы избежать повторения давнего кошмара, вы хотите держать крестьян в довольстве и сытости. За такие желания отвечают достижения, напечатанные на вашей ширме дома. Вам придется несколько партий добиваться указанных целей, или привести какой-то сюжет к нужной вам концовке. Достижение поставленных целей укрепляет богатство и власть вашей династии, что даёт дополнительные ресурсы, в начале следующих партий.

Творение рук твоих
У любого действия, дурного или хорошего есть его автор. Вещи, знаете ли, не склонны происходить сами собой. В процессе игры, игроки будут подписывать компоненты, в добавление которых они сделали наибольший вклад. Наступившее окончание сюжета или новая наклейка вехи будут отмечены росписью вашего клана, а в будущих партиях вам это может аукнуться.
 

 
 

Король умер. Да здравствует король!


Каковы бы не были ваши мотивы, помните – вы совет при короле, музыка играет только пока этот человек сидит на троне. Но ничто не вечно, даже самый благословленный король должен уступить трон, по-хорошему или по-плохому, что означает конец партии.
Вариантов окончания два, с разным подсчётом победных очков.

Король стареет и рано или поздно смерть сама его заберёт. В процессе партии разыгранные дилеммы кладутся в специальные ячейки на поле. Когда в последней ячейке окажется карта с черепом или 5, но без черепов король умирает и наступает конец партии.

Или король может прекратить свои полномочия «досрочно» в результате нестабильности. В процессе игры, движение жетонов на треках так же двигает жетон стабильности, и если в процессе игры он достигает одного из крайних значений, то наступает один из двух вариантов.

Если в результате голода, обнищания, проблем с армией и кризиса религии страна скатилась в крайнюю нестабильность, то вы заканчиваете игру по сценарию «failed state» - провалившегося государства, когда недовольное население бунтует, и король отказывается от власти.

Слишком хорошо – тоже плохо, как бы парадоксально это не звучало. Если надои бьют рекорды, анкистская армия всех сильней и казна ломится от золота, возникает смена режима в верхах. Получив слишком много силы и влияния, аристократия свергает короля в дворцовом перевороте и переделывает полянку между собой.
Так или иначе, наступает конец игры, пришло время подсчитать очки и определить победителя.

Подсчёта очков в конце партии происходит 2: который определяет победу в этой партии и который отмечает ваш прогресс на протяжении сюжетной компании.

В первом вы получаете очки по своей карте тайных замыслов: за ресурсы в находящиеся в нужных диапазонах трека и за лидерство по золоту. Жетоны открытых замыслов приносят очки и отражают вашу репутацию – если вы повышали военную мощь королевства в прошлом, за сильную армию благодарить будут вас. А также за оставшиеся в конце игры жетоны влияния и золота. Победитель по очкам заключает династический брак с королевской семьёй на следующее поколение.

Во втором, вы получаете очки престижа и алчности, которые накапливаются по ходу всей компании. Их получение зависит от способа окончания игры, занятого места и какой именно картой тайного замысла вы руководствовались. Престиж отражает ваши заслуги на почве государственного блага, то что люди видят и ценят усилия по улучшению жизни. Алчность показывает эгоистичные порывы вашего дома, старания получить побольше денег и власти лично для себя.

Вся сюжетная компания заканчивается, когда будет вскрыта и наклеена шестая особая наклейка. После этого будет произведён подсчёт итогов всей кампании и определён победитель. Точные правила подсчёта специально скрыты, но имейте в виду, в богатом и успешном королевстве в почёте будет престиж и благие достижения, а в бедном, слабом и озлобленном вперёд выступит личная алчность. Своё влияние окажет и сплочённость или разобщённость общества.
 
Сюжетная кампания занимает около 15 партий и является одноразовой. Нельзя откатить изменения и начать всё заново.
 

Видеообзор от канал GeekMedia


 
Количество игроков – 3-5 человек
Время партии – 1-1.5 часа
Рекомендуемый возраст – от 18 лет

Вы смотрели