Genesys Основная книга правил

Наличие товара: В наличии

Приключения происходят где угодно

Бесплатная
Доставка

Гарантия
Возврата

Онлайн
Поддержка

2 990 рублей

Подробнее

“Genesys” - универсальная система для ролевых игр авантюрного жанра. Универсальность, значит, что она не привязана к какому-то сеттингу, то есть миру или персонажам. Можно отыграть и ограбление поезда бандитами на Диком Западе, и средневековую дуэль воинов в мире меча и магии, и социальные интриги в викторианском стимпанке. Вы можете отправить своё воображение куда угодно, чтобы делать, что захочется, и правила подойдут для любого варианта.

Авантюрная направленность системы, значит, что персонажи игроков, будут ввязываться в опасные приключения, выполнять действия, которые могут кончится и неудачей, в общем, ваши путешествия не будут лёгкой прогулочкой.

И главная особенность системы Genesys, это особые “кубики повествования” которые используется для определения успеха действий.

Как это работает


Авантюрный жанр, подразумевает, что герои будут находится в опасной ситуации, и действовать на грани своих возможностей. А в таких условиях, никто не гарантирует успех. Не каждый выстрел достигает цели, не каждый торговец уступает в цене, не каждый шифр можно расшифровать. Чтобы определить получилось ли у персонажа что-то сделать, в ролевых играх уже десятилетиями используются игровые кубики.

И большинство таких бросков сводится к двоичной логике “получилось- не получилось” - “да ты попал копьём по гоблину, три урона”, “нет ты не заметил западни, внезапная атака”, изредка включая себя эффекты критического успеха или провала.

Повествовательные кубы, нужны, чтобы у каждого действия персонажа было множество вариантов и подвидов исходов, включая и хорошие и плохие варианты. Это принцип “да, но…” когда к основному исходу действия прибавляются побочные эффекты, которые повлияют на мир.

“Твой меч проходит мимо противника, но он в ужасе отшатывается, теряет равновесие и падает на землю”

“Компьютер поддаётся взлому, но система запомнила порт, через который атаковал хакер, если воспользоваться этим же способом ещё раз, тут же сработает система защиты”

“Вы не находитесь, чем ответить на такое оскорбление, и по брезгливо поднявшейся губе леди Вирре видно, что слова Кетти сильно подорвали её мнение о вас”

Для бросков используются особые кости с 6 видами значков, которые можно объединить в 3 смысловые “пары“:

“Успех-провал” определяют успех основного заявленного действия - получилось или нет.
“Преимущество-угроза” определяет, произошло ли во время действия какое-нибудь побочное положительное или негативное событие
В этих парах противоположные значки отменяют друг-друга. Если после броска у вас 4 успеха и 3 провала, то считайте, что у вас 1 успех.
“Триумф-крах” показывают, что произошло событие “один раз из ста” и примерно похоже на эффект критического провала или успеха, но при этом не привязан к результату основного действия.

Повествовательные кубы требуют некоторого времени, чтобы освоить но, если научится пользоваться этим инструментом, каждая заявка может превратиться в небольшую историю с разными исходами.

Вы пытаетесь сбить цену у лавочника, бросок на 2 провала и триумф - торговец начинает злиться и отказывает уступать, но в запале случайно выдаёт имя поставщика

Вы стреляете из лука засев в засаду на дереве, бросок на 1 провал, крах и 2 преимущества - вы уже готовы пустить стрелу, но ветка под вашими ногами с хрустом ломается, и вы теряете равновесие. Персонаж начинает падать с дерева и инстинктивно отпускает тетиву, снаряд пролетает в полуметре над головой цели, а треск дерева явно выдаёт ваше положение. В падении удалось сгруппироваться, и вы приземляетесь на ноги, не ударившись и тут же готовы драться или бежать.

В правилах описывается, как составлять запас кубиков для броска и как трактовать результаты в той или иной ситуации. Там же описывают, как создавать и описывать персонажа для игры, включая его характеристики, навыки, личность и особенности.

Кроме сновной механики, в книге есть краткая информация по 6 возможным сеттингам: фентези, современность, космоопера, бесконечная война, стимпанк и научная фантастика. Также, отдельно описаны именные сеттинги из других игр Fantasy Flight Games: киберпанк-вселенная Android (Android: Netrunner, Mainframe, Нью-Анджелес), фэнтезийный Терринот (Runebound, Герои Терринота, Runewars), космооперная вселенная Twilight Imperium (Сумерки империи, Rex).

Для игры потребуется набор повествовательных костей для системы Genesys или приложения для телефона. Можно использовать обычные d6, d8, d12 при использовании таблицы соответствия.

Количество игроков - от 2 человек
Время партии - от 1 часа
Рекомендуемый возраст - от 16 лет
 

Вы смотрели