Намек понял

Наличие товара: В наличии

Think different

Бесплатная
Доставка

Гарантия
Возврата

Онлайн
Поддержка

2 170 рублей

Подробнее

Немного телепатии

Каким словом вы бы описали колесо? Из 10 человек, которые прочитали этот текст, 8 без без раздумий сказали “круглое”. Как насчёт огня? У 5 человек первый вариант - “горячий”, ещё у 3 - гореть. Для собаки первыми ассоциациями будут питомец и лаять.
Как я догадался? Я не мог ничего вам внушить, потому что я вас не знаю, не мог догадаться по выражению лица или прочитать по губам, ведь я вас не вижу.
Всё это магия “общего знания”, мы ещё вернёмся к этому позже.

О игре и правилах

Намёк понял“ - игра для компании, на объяснение слов с помощью ассоциаций.
Партия состоит раундов, в каждом из которых 4 шага.

  1. Один из игроков становиться угадывающим, он ставит на пластиковую подставку карточку со словами, и вслепую, по номеру, выбирает одно из них. Остальные игроки читают это слово, их задача объяснить его ведущему.
  2. Каждый подсказывающий, пишет 1 ассоциацию на своей подставке. Разумеется, никому нельзя говорить, какую подсказку ты пишешь.
  3. После того как все записали, угадывающий закрывает глаза, и игроки показывают свои ассоциации друг-другу. Тут и начинается интересное, все намёки, которые повторяются между собой, или имеют общий корень, стираются - ведущий их не увидит и вы потратили ход впустую.
  4. Все “выжившие” подсказки отдаются ведущему и по ним, он пытается отгадать ключевое слово.

Игра продолжается серию раундов, обычно около 12-18. Каждый раз, ведущим становиться следующий по кругу игрок. Цель игроков - совместными усилиями отгадать как можно больше слов.

Как это работает

Так причём здесь “общее знание”? Вернёмся к колесу. Все знают, что это такое и все знают что колесо: 1) круглое, 2) крутится 3) они есть у машины. Я это знаю, другие игроки знают. А ещё я знаю, что они это знают, а они в свою очередь, знают, что я знаю, что они знают, и эта кроличья нора может вести очень и очень глубоко.
Это и называется “взаимное знание”, есть более узкое определение “Yomi“ - в переводе с японского ”читать“. Имеется в виду способность предугадывать действия другого человека, ”читать его мысли“. Этот навык намного шире чем просто теория игр, сюда включается и экономика, и психология, и военная теория и много чего ещё.
Но мы отвлеклись.
Продолжая о колесе. Так как дать подсказку и не попасть в ловушку очевидного ответа?
Тут есть 2 способа.
Первый проще, нужно сказать то же по смыслу но другим словом, не “круглое“ ,а ”окружность“, не ”крутится”, а ”вращается”, не “машина“ , а ”автомобиль“ или ”тачка”.
Второй более хитрый и происходит уже из ваших личных, а не общих знаний. Например, если у вас техническое образование, то колесо “зубчатое” - альфа и омега любого механизма. Если знаете об индуизме или буддизме, то колесо “сансары” - центральная идея цикла смерти и перерождения. “Закинуться”, “времени”, “дорога”, разные опыт ведёт к разным ассоциациям.

Количество игроков - 3-7 человек
Время партии - 30 минут
Рекомендуемый возраст - от 8 лет

 

Вы смотрели